Игрушки из Верхней Пышмы. Каталог ПО Радуга 1978
Категория: ИгрушкиПросмотры: 1 683


МИНИСТЕРСТВО ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР
ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "РАДУГА" ПО ВЫПУСКУ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИГРУШЕК

КАТАЛОГ

город ВЕРХНЯЯ ПЫШМА СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
1978


В живописных уральских горах расположен город Верхняя Пышма, в котором находится одно из крупнейших предприятии страны по выпуску металлических игрушек —производственное объединение «Радуга». Более 8 миллионов изделий сходит ежегодно со сборочных конвейеров нашего объединения.
Как Вы.думаете, для чего маленькому человеку игрушки?.. Конечно, чтобы веселее жить, ответите Вы. Но это не все. Кто поможет малышу стать ловким, сообразительным? Игры Тихие и подвижные. Игры настольные и игры на воздухе.    
Поэтому мы стремимся делать игрушки разнообразными, приятными, красивыми. Многие из наших изделий награждены медалями ВДНХ СССР; наборам игрушек «Метеор», «Стрела», «Луч» и игрушкам «Урал» и «Ураган» присвоен Государственный знак качества. По своим техническим и эстетическим качествам наша продукция не уступает лучшим зарубежным образцам, поэтому игрушки из Верхней Пышмы охотно покупают не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами— в Польше и на Кубе, в Чехословакии и Монголии, в Венгрии и Норвегии, в Италии и во многих других странах. 


Основное направление — незаводной, механический, электромеханический «транспорт» для детей от 2 до 10 лет — остается неизменным. Изменятся модели игрушек:
—    «транспортный парк» расширится в соответствии с изменениями, происходящими в мире «больших» машин;
—    усложнятся устройства игрушек с учетом развития техники.
Появятся электрифицированные игрушки военной техники и на гусеничном ходу, серия электромобилей, новые модели самолетов, игрушки с дистанционным управлением, сложные настольные игры и конструкторы, а также игры дидактические, с помощью которых в ненавязчивой игровой форме можно привить детям некоторые знания, навыки, вкусы, способность ориентироваться в окружающей среде.
Весь производственный процесс рождения игрушек оснащен высокопроизводительным оборудованием. Для изготовления игрушек кроме металла используются резина, пластмассы, лаки, краски.

Отсюда начинаются дороги нашего игрушечного транспорта.

Художники, конструкторы, технологи объединения постоянно разрабатывают новые модели игрушек

В просторном цехе — разнообразное штамповочное оборудование. Здесь листы жести с заранее нанесенными рисунками разрезаются на полосы.

Затем из этих полос выштамповывают детали будущих «машин» и механизмов

Пластмассовые детали игрушек выштамповывают на пластавтоматах.

Детали игрушек собирают на механизированном складе, оборудованном штабелерами и подъемниками элеваторного типа.

Собирают игрушки на автоматических и полуавтоматических конвейерных линиях.

Готовые игрушки упаковывают в красочно оформленные коробки также на конвейерных линиях.

 
МЕХАНИЧЕСКИЕ НЕЗАВОДНЫЕ ИГРУШКИ


Во что играют самые маленькие? Девочки — в куклы, мальчики -конечно, в «машины». Мальчишке двух-трехлетнего возраста интереснее самому возить машину, чем следить за заводной игрушкой. Берет малыш в руку машину, катает ее по полу, гудит — он сам большая машина! Он сам самосвал, который везет огромные грузы! Поэтому в этой группе игрушек особенно много грузовых машин.

Легковой автомобиль. Новая модель современного полуспортивного типа с открывающимися боковыми стеклами. Изящная удлиненная форма кузова придает игрушке динамичность.



Грузовой автомобиль «Урал 1». Машина с поворотной передней осью, которая фиксируется в определенном положении, благодаря чему игрушка может двигаться по дуге. Игрушке присвоен Государственный знак качества.



Грузовой автомобиль «Урал 2». Трехосная машина с поворотной передней осью, позволяющей игрушке делать повороты и двигаться по дуге. Игрушке присвоен Государственный знак качества.



Автосамосвал «Урал 1». Предназначен для игры на свежем воздухе. На нем можно перевозить «сыпучие грузы» и благодаря поднимающемуся кузову сгружать их в нужном по игровой ситуации месте.Игрушке присвоен Государственный знак качества.



Вездеход. Игрушка имеет большие игровые достоинства — машина «высочайшей проходимости» на двух двуосных качающихся подвесках преодолевает «бездорожье». Игрушка нравится и более старшим детям, так как позволяет им фантазировать, создавая сложные игровые ситуации с преодолением препятствий. Игрушке присвоен Государственный знак качества.



Грузовой автомобиль «Ураган». Создан па базе «Уралов». Красивая четырехосная машина нравится малышам. так как во вместительном кузове можно возить «большие» грузы — кубики, маленькие игрушки. Игрушке присвоен Государственный знак качества.



Автофургон «Урал». Новая модель имеет ряд конструктивных особенностей: боковые дверки раздвигаются, это дает возможность «загружать» машину; кузов снабжен вентиляционными решетками. Игрушка рекомендована на присвоение Государственного знака качества.


Трамвай. Веселые пассажиры, нарисованные в окнах, вызывают восторг у малы шей и добрую улыбку у взрослых.


Автобус. Малыши с удовольствием разглядывают «население» пассажирских салонов, узнавая персонажи любимых сказок.
 
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ МИНИ-ИГРУШКИ

Мини-игрушки нравятся и самым маленьким, и детям постарше. У Петра I в детстве-были целые «потешные» полки мини-солдатиков. «Потешается царь», — качали головами бояре. Но пришло время, и никто не смог одолеть в бою хорошо обученных «потешных» петровских гренадеров.
Сейчас малыш выстраивает на старте игрушечного автодрома гоночные автомобильчики, но придет время и он сядет за руль настоящей машины или изобретет самый мощный двигатель в мире.

Гоночный автомобиль «Луч». Набор из шести минимашин. Игрушке присвоен Государственный знак качества.

Автомобиль «Жигули». Маленькая машина понравится малышам яркой детальной раскраской и формой — автомобильчик легко держать в руке.

Спортивный автомобиль «Метеор». Набор из шести минимашин. Игрушке присвоен Государственный знак качества.

Спортивный автомобиль «Стрела». Набор из шести минимашин. Игрушке присвоен Государственный знак качества.

Легковой открытый автомобиль. Эта игрушка понравится и девочкам, так как в машине можно катать кукол.

Легковой автомобиль «Радуга 1». Прозрачные .стекла из полистирола позволяют детям разглядеть оборудование салона — сиденья, руль, приборный щиток. Игрушка рекомендована на присвоение Государственного знака качества.

Легковой автомобиль «Радуга 2». Удлиненный кузов придает машине динамичность. Сквозь прозрачные стекла можно рассмотреть оборудование салона, Игрушка рекомендована на присвоение Государственного знака качества.

Дорожные знаки. Новинка объединения — дидактическая игрушка, состоящая из 17 знаков. Игрушка рекомендована на присвоение Государственного знака качества.

В игре дети научатся разбираться в правилах дорожного движения – возможности создания игровых ситуаций безграничны.

Минипоезд. Много фантазии вложили в эту игрушку ее создатели. Пожелаем дальних счастливых дорог ее пассажирам!
 
МЕХАНИЧЕСКИЕ ИНЕРЦИОННЫЕ ИГРУШКИ

Машинки с инерционным механизмом особенно привлекают детей дошкольного возраста шумом «мотора» и яркой окраской. Запустить такую игрушку может даже двухлетний ребенок без помощи взрослого, поэтому малыши смогут играть самостоятельно машинами с инерционным механизмом.

Легковой открытый автомобиль. В открытую машину можно посадить «шофера» и «пассажиров».

Трамвай. Подъемная дуга имитирует подключение к сети.

Самолет ИЛ-62.Точная модель самолета ИЛ-62. При движении имитируется гул моторов.
 
МЕХАНИЧЕСКИЕ ЗАВОДНЫЕ ИГРУШКИ

Заводные игрушки нравятся детям дошкольного и младшего школьного возраста «сложностью» конструкции: они имеют компактный «двигатель», который заводится съемным ключом, а также поворотный руль, благодаря которому машина может«маневрировать» — поворачиваться или двигаться по кругу.
Эти модели — одна из последних разработок объединения.

Автосамосвал «Урал 1». Грузовой автомобиль с опрокидывающимся кузовом предназначен для перевозки «сыпучих грузов». Заводной механизм обеспечивает длину пробега не менее 2 метров. Кузов поднимается рычажком, установленным на шасси. Игрушке присвоен Государственный знак качества.

Грузовой автомобиль «Урал 2». Трехосная машина «высокой проходимости» позволяет детям создавать сложные игровые ситуации с преодолением препятствий.
 
ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЕ ИГРУШКИ

Растёт Ваш ребенок. Это уже маленький серьезный человек. Ему уже не нужны «малышовые» игрушки. Ему нужна «настоящая» техника, например, бульдозер с пультом дистанционного управления или светофор, которым можно «регулировать» движение игрушечного транспорта.
Объединение комплектует электрифицированные игрушки батарейками 3336Л или 3336У для карманных фонариков. Конструкция игрушек позволяет самим детям заменить использованную батарейку.

Бульдозер. Электромеханическая игрушка с пультом дистанционного управления на гибком проводе. Рычажком на пульте бульдозеру можно сообщить движение вперед и назад, а также выполнять круговые движения и повороты.

Бульдозер может преодолевать подъемы и спуски и передвигать мелкие комкообразные и сыпучие материалы. Игрушка оборудована устройством для подъема ножа.

Танк. Электромеханическая игрушка получает движение от микроэлектродвигателя. При движении танка башня поворачивается вправо и влево. Наталкиваясь на препятствия, танк разворачивается и продолжает двигаться.
 
МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БЫТОВЫЕ ИГРУШКИ


Коляска кукольная. Игрушка проста по конструкции, легка, имеет яркую окраску. Коляска складная — сиденье опускается.

Каталка озвученная. Яркая привлекательная игрушка для малышей. При движении в ней вращается барабан с рисунками персонажей детских сказок — в сопровождении музыкального перезвона получается своеобразный кукольный театр. Любимую детскую игрушку можно взять с собой на прогулку, достаточно снять ручку — и каталка поместится в небольшую сумку.

 
Друзья! Музей СССР долго искал данный каталог игрушек ПО "Радуга" в бумажном виде. В 2022 году нам, наконец-то, удалось найти один экземпляр в одной из библиотек Свердловской области. Мы получили разрешение и пересняли для вас этот замечательный материал. До этого в Интернете именно этот каталог игрушек Радуги в полном варианте и с отличным качеством изображений отсутствовал. В связи с чем данная страница является первоисточником и все изображения являются авторскими. Мы разрешаем использовать их в любых целях, без каких-либо ограничений. Но если вы поблагодарите авторов небольшим пожертвованием, размер которого остается за вами, мы будем вам очень благодарны. Все взносы используются на дальнейшее развитие нашего Музея СССР. Пожертвования принимаются через удобную систему СБП на счёт некоммерческой организации "Наследие", которая занимается сохранением культурного и материального наследия СССР:
 
(Просто сосканируйте код камерой телефона и вы перейдёте на меню оплаты в вашем банковском приложении)
Спасибо!

  



  1. Серёжа из Ромашково 1 ноября 2022 08:02
    Вот это бомба! Спасибо! Играл такими в сопливом детстве, ностальгия!!!
  2. Игорь 5 октября 2023 09:25
    Как то не лежала душа к игрушкам из Верхней Пышмы, хотя и жил не так далеко. ТРИГ вышел уже позднее моего игрушечного детства. Из всего этого только набор машинок Стрела был. А жестяной любимый грузовик был от челябинского ЧКПЗ. В Саратове он выпускался как Волгарь, а на самом деле был копией американского Ford Pickup Truck от компании Tonka.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
При поддержке NOVOUR.RU
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Разработал Sobin