Отчёт о мероприятиях Музея СССР в 2022 году
Категория: ИнформацияПросмотры: 774

Автономная  некоммерческая  организация Культурно-туристический центр "Наследие" и Музей СССР постоянно участвуют в выставках, праздниках, краеведческих чтениях и прочих мероприятиях, связанных с эпохой Советского Союза на территории Новоуральска и Свердловской области. 

В 2022 году экспонаты Музея СССР можно было встретить на следующих мероприятиях:

Выставка "Советский Новый год" в Детской библиотеке Новоуральска

В декабре 2021 - январь 2022 года АНО КТЦ Наследие и Музей СССР организовали провели в Детской библиотеке Новоуральска выставку новогодней атрибутики - елочных украшений, Дедов Морозов и Снегурочек, открыток, ёлочек и прочего из старого доброго советского Нового года...


Ватный Дед Мороз СССР 1960-х и более поздняя Снегурочка

Новогодние открытки Владимира Зарубина - непременный атрибут Нового года 1980-х и ранее

Многообразие стеклянных новогодник игрушек в СССР поражало типоразмерами и фантазией авторов.

Самодельная шкатулка из новогодних открыток - в такие насыпали конфеты и ставили под ёлку во времена нашей молодости. 

 

Выставка "Прекрасное далёко" в Станции юных техников в Новоуральске

В течение всего лета 2022 года в Станции юных техников Новоуральска, на первом этаже в холле проходила выставка "Прекрасное далёко", посвящённая игрушкам, школе, играм и детству в СССР. АНО КТЦ Наследие и Музей СССР представили на выставке различные вещи из нашего  советского детства - игрушки для девочек и мальчиков, школьную форму, учебники, канцтовары, пионерскую атрибутику, и многое другое. Выставка получила одобрение от всех посетителей и вызвала ностальгические воспоминания старшего поколения. 


Фотографии с выставки о советском детстве

Школьные принадлежности раннего СССР - 1920-1930 годы

Выставка о детстве СССР "Прекрасное далеко" - пионерская и школьная атрибутика

Любимые игрушки советских детей - машинки, куклы и всё остальное
 

 

Тайна маршрута 7э

7 июля 2022 года ровно с 7 вечера и до самой ночи автобус маршрута «7э» возил новоуральцев по своему загадочному маршруту - по семи остановкам в разных концах Новоуральска. На остановке "Энтузиасты", где была ярмарка мастеров-рукодельников, АНО КТЦ Наследие и местные энтузиасты сделали небольшой киоск с выставкой Музея СССР, где можно было посмотреть и потрогать различные советские предметы и сфотографироваться на тематической фотозоне.


Посмотреть эту выставку можно в фильме про Тайну маршрута 7Э от наших друзей на канале "Хроники Новоуральска":

 

Акиловские краеведческие чтения в Детской библиотеке Новоуральска 

15 октября 2022 года Детская библиотека Новоуральска распахнула свои двери для участников IX Акиловских краеведческих чтений. Участниками Чтений стали краеведы из Нижнего Тагила, Режа, Верхнего Тагила, Екатеринбурга, Лесного, Первоуральска, Верхотурья, поселка Монетный, ГО Верх-Нейвинский и, конечно же, Новоуральска. В течение дня краеведы обменивались исследовательским опытом, слушали доклады, посещали экскурсии, общались друг с другом.
Чтения были посвящены 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. История СССР – это история огромного государства. Это невероятные достижения во всех сферах деятельности: электрификация страны, ликвидация безграмотности, бесплатные медицина, образование и жилье, величайшие стройки, победа над фашизмом, освоение космоса, триумф спортивных побед и культурных достижений, развитие атомной промышленности и многое другое.
Для более успешного погружения в советскую эпоху в Детской библиотеке при помощи АНО КТЦ Наследие - Музей СССР - была организована выставка «Мой адрес — Советский Союз», а в зале, где проводились Чтения, была оформлена фотозона в советском стиле.

Советские игрушки НПО "Радуга" в исследовании местного краеведа В. Казакова с демонстрацией игрушек и продукции Верхнепышминского объединения. 
 


Фотозона в советском стиле

Участники IX Акиловских краеведческих чтений в Новоуральске

 

Ярмарка гражданских инициатив Новоуральска

Ещё в 2021 году, 26 и 27 ноября в МВЦ Новоуральска прошла ярмарка под названием «Выставка гражданских инициатив», на которой Музей СССР презентовал проект Коммуникационного пространства «Музейно-туристический центр «Наследие». Стенд Музея вызвал интерес у руководства города, представителей УЭХК и топливной компании ТВЭЛ. Так же экспозицию смогли посмотреть и все желающие жители Новоуральска.
После официального открытия гости прошлись по выставке и послушали презентации каждого участника. Надо отдать должное, все слушали с интересом и даже задавали вопросы, давали комментарии, особенно Глава Новоуральского городского округа Тюменцев В. Я. и директор
по развитию регионов и социальному проектированию АО ТВЭЛ Кривов Ю. И. Они высоко оценили идею организации в Новоуральске Музея СССР и оказали поддержку для его открытия.
 

Советские предметы для интерактивного участия посетителей от Музея СССР

Диалог с Главой Новоуральского городского округа Тюменцевым В. Я. и директором по развитию регионов и социальному проектированию АО ТВЭЛ Кривовым Ю. И

 

Фестиваль увлеченных в Музейно-выставочном центре Новоуральска

В Музейно-выставочном центре в рамках проекта "Фестиваль увлеченных" прошла выставка, на которой талантливые и креативные люди Новоуральска представили сделанные своими руками вещи, а также частные коллекции разной направленности. АНО КТЦ Наследие и Музей СССР представили на фестивале небольшую коллекцию советских игрушек, как наиболее интересную тему для выставки. Всегда приятно наблюдать за эмоциями людей, которые видят игрушки из своего детства, что и происходило на выставке в Музейно-выставочном центре Новоуральска.


Кукла Света в школьной форме - талисман Музея СССР
 

 

Юбилей Новоуральской школы №49

13 октября 2022 в Новоуральске отмечала свой юбилей Школа №49. Музей СССР и АНО КТЦ Наследие организовали и провели в фойе школы тематическую выставку, посвящённую школе СССР. Выставка получилась креативным центром притяжения для всех приглашённых гостей, ведь здесь можно было сфотографироваться с пионерским горном или барабаном, посидеть за старой партой, написать что-нибудь чернилами и перьевой ручкой в прописях или просто постоять у школьной доски, как в детстве. 


Жы-шы пиши с буквой "И"!
 

 

Выставка в честь 100-летия со дня образования СССР в Детской библиотеке Новоуральска

Детская библиотека Новоуральска и Музей СССР в течение ноября 2022 года показывали всем желающим различные предметы эпохи СССР. Посетители окунулись в историю СССР через предметы советского быта: игрушки, школьные принадлежности, кухонную утварь; узнали об увлечениях советских людей и о том, что такое «Знак качества».
К 100-летию Советского Союза, которое отмечалось 30 декабря 2022 года, Детская библиотека подготовила большую книжно-предметную выставку "Мой адрес - Советский Союз". Большей частью экспонатов поделился Музей СССР. Выставку разместили в семи выставочных витринах на двух этажах. Но сами по себе предметы не будут интересны, если о них не рассказывать, поэтому для школьников даже провели интерактивную экскурсию у выставки «Мой адрес - Советский Союз!». 
Послушать истории вещей советского времени пришли учащиеся школ Новоуральска. Что такое авоська? С помощью какого приспособления штопали носки? Как заряжали фотоаппарат? Как повязывали пионерский галстук? Как при помощи фильмоскопа прочитать сказку? Что такое сифон? Какие игрушки и книжки выпускали для детей в Советском Союзе? Об этом и многом другом узнали ребята.
В конце экскурсии школьники с удовольствием поиграли в советские настольные и развивающие игры.
 

 

Вот такую, насыщенную событиями жизнь, ведёт Новоуральский Музей СССР и Автономная некоммерческая организация Культурно-туристический центр "Наследие". До встречи в 2023 году на различных городских площадках и у нас в Музее СССР, в экспозиции на улице Дудина, 6, в Центре общественных организаций Новоуральска.
 



  1. Татьяна Стихина 31 января 2023 08:13
    Ого, как много работы проделано! Половина даже забылась уже!

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
При поддержке NOVOUR.RU
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Разработал Sobin