Крым - земля героическая
Категория: БиблиотекаПросмотры: 585


На подступах к Севастополю поднимается по крутым холмам село Оборонное, прежнее имя — Камары.
«На подступах к Севастополю» — так естественно произносится и поныне; «на подступах к Севастополю» — привычная неразъемная связка. За этими словами — грохот батарей, рев танковых моторов, взрывы бомб...
А в сорок четвертом, после освобождения Крыма, когда в Оборонное вернулась жизнь, когда снова зазвенели школьные звонки, на дороге, ведущей из школы в село, громыхнуло... Разорвался снаряд, забытый войной. Разнесся детский крик, плач — первоклассник Володя Сергиенко призывно кричал: «Мама!»
 
Нашлась телега. Мария Ивановна, вдова солдата, запрягла лошадь и погнала в Балаклаву, в больницу, по дороге, изрытой воронками, гусеницами танков. Рядом, на повозке,— окровавленое тельце сына. За селом отвалилось колесо, и незнакомый майор из встречной машины взял мальчика на руки, приказал водителю развернуть пикап и помчал в Севастополь.
Под утро хирург сказал: «Будет жить». Суждено было мальчику жить без правой руки, без трех пальцев левой.
Вырос в Оборонном Владимир Сергиенко, окончил школу, стал комсоргом отделения совхоза, учился на художественных курсах Московского института культуры, пошел заведовать клубом Оборонного.

Обелиск в честь города-героя Севастополя


В 1968 году, весной, под праздник Победы, приехали в село поклониться родным могилам мать Столярова из Каменска и брат Власова из Тирасполя. Пожелтевшие похоронки гласили: солдаты погибли у села Камары осенью 1941 года. Но в тот страшный год здесь проходили оборонительные рубежи Севастополя, жители села были эвакуированы. Война перепахала эту землю, и следов солдатских захоронений в ту весну не нашли...
А у Владимира Емельяновича Сергиенко с тех пор началась новая жизнь, наполненная высшим смыслом. Теперь он жил, чтобы отыскать следы тех, кто принял здесь свой последний бой. В его существование вновь через четверть века вторглась война...
Сначала были обнаружены останки двадцати человек, затем семидесяти. Открывались захоронения, братские могилы. И у каждого погибшего, пока безвестного, было ведь свое имя...

У Мемориала героической обороны Севастополя 1941—1942 годов


Буйно всходят травы на холмах Оборонного, и алыми вспышками, будто кровь солдатская, проступают лужайки красных маков...
Может, помнят эти красные маки тех солдат, что бились на поле Альминского сражения 8 сентября 1854 года? И тех, стоявших насмерть на бастионах Севастополя, что легли в землю Братского кладбища в Севастополе...

Здесь шли бои


Противопехотные мины


Находки у села Оборонного стали экспонатами музея. На снимке: В. Е. Сергиенко и его помощники.


Как умирали эти солдаты? Подпоручик артиллерии граф Лев Толстой, известный как человек, несший миру самую безупречную, обжигающую правду, писал в ноябре 1854 года: «Дух в войсках свыше всякого описания. Во времена древней Греции не было столько геройства. Корнилов, объезжая войска, вместо: «здорово, ребята!» говорил: «нужно умирать, ребята, умрете?» и войска кричали: «Умрем, ваше превосходительство. Ура!» И это был не эффект, а на лице каждого видно было, что не шутя, а взаправду, и уже 22 000 исполнили это обещание».

Дзот № 11


Полвека спустя подняли матросы • знамя первой русской революции над Севастопольской бухтой. На крейсере «Очаков», флагмане революционного флота, взвился сигнал: «Командую флотом. Шмидт».
Яростный огонь артиллерии обрушился на восставших. И омылись крымские берега матросской кровью...

Памятник В. А. Корнилову


Оборонительная башня на Малаховой кургане

«...Посредине бухты огромный костер, от которого слепнут глаза и вода кажется черной, как чернила. Три четверти гигантского крейсера — сплошное пламя...»
Это пламя увидел Александр Куприн. Оно же на полотне Владимира Яновского. На небольшом холсте в страшном зареве пылает «Очаков», отражаясь в черно-свинцовой воде...

На 3-м бастионе


Вслед этим событиям прозвучали слова В. И. Ленина: «Восстание Крыма побеждено. Восстание России непобедимо».
И когда в октябре 1917 года восстал пролетариат Петрограда, большевики Севастополя, Симферополя, других городов Крыма объединили силы в борьбе с угнетателями.
16 декабря большевистский ревком взял в свои руки власть в Севастополе. а к середине января 1918 года Советская власть была установлена по всему Крыму. Провозглашенная в марте 1918 года Советская Социалистическая Республика Тавриды определила своей целью проведение в жизнь начал и задач социалистического преобразования общества.
Но неравной была борьба: лишь 100 дней продержалась Советская власть в 1918 году, 73 дней — в 1919-м.
Сколько потрясений пережил в эти годы Крым! Кайзеровские полчища и войска Антанты, «добровольцы» генерала Деникина и пришедшего ему на смену «черного барона» Врангеля. Но в городах бесстрашно действовало большевистское подполье, а легендарная Повстанческая армия из крымских лесов наносила удары по белогвардейцам.

Храм-памятник на Братском кладбище



Л. Н. Толстой был в числе защитников 4-го бастиона


Год 1920-й. Неудержимой лавиной в ночь на 8 ноября обрушились на врангелевские укрепления на Перекопе войска Южного фронта под командованием М. В. Фрунзе. Через ледяные воды Сиваша вброд во мраке ночи под ураганным огнем артиллерии и пулеметов красные бойцы прорвались на Литовский полуостров. Двое суток продолжался штурм «Белого Вердена», и хлынула в прорыв красная конница, врубилась в порядки белогвардейцев.
— Даешь Крым!
8 ноября началось сражение за Перекоп. а 16 ноября Фрунзе телеграммой доложил Ленину: «Сегодня нашей конницей занята Керчь. Южный фронт ликвидирован».

Братская могила П. П. Шмидта, И. Г. Антоненко, А. И. Гладкова, С. П. Частника


Три года гражданской войны оставили в Крыму нестираемые в памяти меты. Цветут в полях маки, лежат у подножия обелисков красные гвоздики...
...Двадцать лет расцветала на полуострове новая мирная советская жизнь, и Великая Отечественная война стала жестоким испытанием твердости духа, готовности отстаивать этот прекрасный новый мир.
Битва за Севастополь, длившаяся более двухсот пятидесяти дней, была одним из величайших сражений Великой Отечественной.
Подвиг пяти краснофлотцев — вот их имена: Фильченков, Цибулько, Паршин, Красносельский, Одинцов — стал легендарным. Шли к городу фашистские танки, сначала семь, потом еще пятнадцать, и не было у моряков иного оружия, кроме гранат и ненависти к оккупантам, готовности к смертельной борьбе.

Участникам Севастопольского вооруженного восстания в ноябре 1905 года


Симферополь. Стела П. Е. Дыбенко



Памяти 49 большевиков-подпольщиков и революционеров, погибших в Севастополе в борьбе за Советскую власть в 1919—1920 годах



Перекопский ров



Членам правительства Советской Социалистической Республики Тавриды, расстрелянным близ Алушты в апреле 1918 года


Обвязавшись гранатами, бросались они под танки — и дорога к городу была преграждена грудой пылающего железа.
Так начинались бои за Севастополь. А затем...
До последнего сражались зенитчики 365-й батареи на Мекензиевых горах. Но вот кончились снаряды, батарея окружена, в ее расположение ворвались фашистские автоматчики. И тогда командир батареи старший лейтенант Иван Пьянзин передал радиограмму: «Отбиваться нечем. Личный состав весь вышел из строя. Открывайте огонь по нашей позиции и командному пункту».

На воинском кладбище в селе Оборонном


В памяти народной — подвиги воинов 7-й бригады морской пехоты, 25-й Чапаевской стрелковой дивизии, 172-й стрелковой дивизии, 8-й бригады морской пехоты, прорывы в осажденный город крейсеров «Красный Крым» и «Красный Кавказ», лидера «Ташкент». Да разве перечислишь все части и соединения, все корабли Черноморского флота, которые насмерть бились с фашистами!..

Участникам Коктебельского десанта



На воинском кладбище в Керчи



Памятник медработникам Севастополя



Мемориал Славы в Ялте


А на востоке полуострова в декабре 1941 года высаживался Керченско-Феодосийский десант. Керчь была освобождена, и впервые картина фашистских зверств открылась всем. Еще не знали Бабьего яра, еще не ведали прибалтийской «кристальной ночи», еще предстояло миру увидеть Майданек, но уже в Керчи открылся Багеровский ров, а в нем — семь тысяч расстрелянных мирных жителей — женщин, детей, стариков.
Полгода — с мая по октябрь 1942 года — держал свой фронт, свою оборону подземный гарнизон Аджимушкайских каменоломен.
Сто семьдесят дней и ночей в вечном мраке подземелья отражали аджимушкайцы напор гитлеровцев.
Голод, жажда были союзниками оккупантов, но бойцы подземелья остались несломленными. И тогда начались газовые атаки... Аджимушкай, героическая и скорбная страница войны...
А на далеком берегу Южной Америки в июле 1942 года, когда были расстреляны последние патроны защитников Севастополя, в Монтевидео вышел сборник двадцати поэтов Латинской Америки — «Песни Севастополя».
Альберто Сориано Тебас написал гимн сражающемуся городу, его несокрушимому духу:
...Нет, не погибли
дивные матери
Севастополя.
Севастополь сопротивляется —
жаждою жизни,
голосом жизни,
голосом моря.
Нет, не погибли
гордые труженики
Севастополя.
Севастополь сопротивляется —
духом бесстрашным,
честью высокой,
совестью мира.
Севастополь
снова поднимется —
Слушайте, слушайте!
Это было пророчество, это звучали слова надежды, веры в Севастополь, в торжество советского народа.

Евпатория. Памятник десантникам



Ветераны у могилы начальника политотдела 7-й бригады морской пехоты А. М. Ищенко



Пяти героям-черноморцам



На Сапун-горе


В ноябре 1943 года два десанта — вспомогательный, под Эльтигеном, и главный, на укрепленный берег Керченского пролива, — обрушились на врага.
Эльтиген назвали «огненной землей» — открытый, простреливаемый артиллерией и минометами клочок крымской земли, изрытый бомбами под слепящим огнем осветительных ракет. И после 36 суток непрерывных боев, окруженные, блокированные двумя дивизиями и авиацией на суше и на море, в ночь на 6 декабря 1943 года эльтигенцы пробили блокаду и, ворвавшись в Керчь, захватили господствующую над ней гору Митридат.
1800 десантников совершили этот бросок, на Эльтигене остались лишь те, кто не мог уйти в прорыв. Но они смогли держать оружие — и «огненная земля» еще долго грохотала выстрелами...
Тем временем северо-восточнее Керчи главный десант освободил прибрежные села Маяк, Глейку, Опасное, Жуковку. Плацдарм для высадки частей Советской Армии был создан!
А в городах Крыма — Симферополе, Севастополе, Ялте — действовали подпольные группы. Оккупированный Крым оставался непокоренным.
Партизанские соединения — Южное, Северное и Восточное — активно действовали в тылу врага, притягивали многотысячные контингенты карателей, спасали в своих партизанских лагерях женщин, детей, стариков.
...8 апреля 1944 года по сигналу командующего 4-м Украинским фронтом генерала Ф. И. Толбухина начался освободительный штурм Перекопа. Сметены были укрепления гитлеровцев, за двое суток сопротивление было подавлено, и уже 11 апреля в прорыв пошел 19-й танковый корпус, а на востоке в стремительное наступление с Керченского полуострова двинулась Отдельная Приморская армия.
Предстояло последнее сражение на Крымской земле — освобождение Севастополя.

Керчь. Гора Митридат...



Катер-памятник на Эльтигене



Мемориал в память подвига подземного гарнизона в Аджимушкае


5 мая бои за город завязала 2-я гвардейская армия на Северной стороне, а 7 мая удар по фашистам, засевшим на Сапун-горе, обрушили 51-я и Отдельная Приморская армии... И уже 9 мая над Севастополем был поднят флаг Победы!
Золотые Звезды сверкают на знаменах городов-героев Севастополя и Керчи в память мужества, стойкости, отваги и доблести.
Цветут маки на склонах Сапун-го- ры, на поле у Эльтигена, над Аджимушкайскими каменоломнями, над Багеровским рвом, в солончаках Перекопа, у памятника 22 652 жертвам фашистского террора в Симферополе.
Цветут маки в Оборонном.
Владимир Емельянович Сергиенко все ищет и находит новых солдат, положивших жизнь за крымскую землю.
Сколько же их, погибших в годы войны у небольшого села на подступах к Севастополю?
Тысячу двести имен павших бойцов знает уже Сергиенко. Тысячи и тысячи писем написаны им и членами группы «Поиск». И тысячи ответов, сотни фотографий пришли в Оборонное из всех — не для красного слова! — уголков страны.

Героям севастопольского подполья



В память крымских партизан — на дороге Симферополь — Алушта



Памятник партизанам и подпольщикам Крыма в Симферополе



Керчь. Памятник Володе Дубинину


И теперь сотни глаз смотрят на нас со стен сельского клуба, со стендов - ЖИВЫЕ и МЕРТВЫЕ.
Те, кто сражался под Оборонным и дожил до сегодняшнего дня.
Другой стенд — на всю стену. На нем — сжимается сердце — снимки мальчишек, детей. Потом догадываешься: ушёл на войну юношей, перед уходом сфотографироваться не смог, не успел, в семье сохранились лишь эти детские снимки.
Пристально, неподвижно глядят нам в глаза мальчишки из сорок первого.
Кажется, они спрашивают нас: мы отстояли эту землю, готовы ли вы отстоять её?

Севастополь. Шествие ветеранов по проспекту Нахимова


Ветераны на Сапун-горе



Матрос с батареи «Не тронь меня» Виктор Ильич Самохвалов



Обелиск Славы в Севастополе



На 35-й батарее

Брошюра "КРЫМ — ЗЕМЛЯ ГЕРОИЧЕСКАЯ" из собственного собрания Музея СССР
Фотографии Николая Павловича Орлова 
Текст Игоря Борисовича Гасско 
Редактор Р. А. Замтарадзе. Художник В. В. Бунь. Художественный редактор В. В. Купчинский. Технический редактор Н. Д. Крупская. Корректор С. А. Павловская.

Сдано в набор 20.12.84. Подписано в печать 23.05.85. БЯ 03236. Тираж 30 000 экз. Заказ 381. Цена 45 к.
Издательство «Таврия», 333000, Симферополь, ул. Горького, Б.
Областная книжная типография, 320091, Днепропетровск, ул. Горького, 20.

Оцифровка и реставрация - Музей СССР, 2023
Помощь музею


 



Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
При поддержке NOVOUR.RU
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Разработал Sobin