Что увидел Херлуф Бидструп в Советском Союзе
Категория: БиблиотекаПросмотры: 884

 
Рисунки для этого альбома были сделаны во время моего пребывания в Советском Союзе по приглашению Агентства печати Новости. Агентство издало его на нескольких языках для своих читателей в разных странах.
Я не мог, да и не пытался показать все, что происходит в Советском Союзе. В этом альбоме собраны лишь мимолетные, подчас случайные впечатления, но они, мне кажется, могут быть интересными для тех, кто хочет больше узнать о первой в мире социалистической стране.
Я надеюсь, что и для советских людей этот альбом представит определенный интерес.
Я прошу советских друзей извинить меня, если мои зарисовки иногда выглядят несколько шаржированно. В этом повинна моя профессиональная болезнь, приобретенная за долгие годы работы в сатирическом жанре. Я далек от мысли обидеть советских людей. Я глубоко уважаю их и преклоняюсь перед ними больше, чем перед кем-либо. Они всего за 50 лет в труднейших условиях благодаря самоотверженному труду и героической борьбе создали общество, которое до этого было утопией. Реальность этого общества имеет величайшее значение для сохранения мира во всем мире и для борьбы других народов за свободу и независимость.

Херлуф Бидструп


В 1917 году рабочие России навели у себя дома порядок. В феврале этого года был свергнут царский режим, а 7 ноября — капитализм. Родилось социалистическое государство, которое вышло из войны и предложило всем правительствам заключить справедливый мир. Ведь в это время бушевала первая мировая война.



Под руководством Ленина рабочие и крестьяне приступили к строительству социализма, но русская буржуазия объединилась с капиталистическими странами для нападения на Республику Советов.



И хотя интервентам удалось захватить четыре пятых всей территории молодой республики, они в конечном итоге были разгромлены трудовым народом, защищавшим свою только что завоеванную свободу.
Страна была очищена от врагов.



«Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны» — таков был ленинский лозунг, который стал воплощаться в жизнь. Работа шла по пятилетним планам, и скоро уже советские люди могли пользоваться плодами мирного труда.



Но в 1941 году немецкий фашизм развязал войну против Советского Союза. Гитлеровские полчища напали на первую в мире социалистическую страну в надежде на легкую победу и крупную добычу.



Кровавый фашизм принес русскому народу неисчислимые бедствия.
Враг был остановлен у берегов Волги. Одерживая победу за победой, советские воины разбили его и загнали в его же собственную берлогу — в Берлин. Там он и был добит.



Разгромив фашизм, советский народ мог снова наслаждаться миром.



Восстановление разрушенного фашистским разбоем хозяйства было поистине исполинским делом, но оно оказалось под силу советским людям.



После этого можно было продолжить прерванное войной строительство. Строительство нового, невиданного доселе общества, начатое в ноябре 1917 года.



В том же 1917 году, когда шла к концу первая мировая война, в небольшой западноевропейской стране появился на свет этот карапуз.



Он рос, играл с мальчишками в футбол и бил мячом оконные стекла. И тогда его ругали: «маленький большевик!». Это было его первое знакомство с социализмом.



Позже, в школе, учителя твердили ему постоянно о «красной опасности», о «коммунистическом варварском кровавом режиме в России».



Каждый день Он читал в газетах, что в Советской России угнетаются все нерусские народности, уничтожается культура и истребляются ученые.



Став солдатом. Он узнал, что, если «русские варвары» нападут на его страну, ему положено быть готовым пожертвовать жизнью, защищая короля и отечество.



По радио Он слушал, что коммунисты — антихристы, что все руководящие коммунистические деятели — жестоки и лишены чувства юмора.



Однажды Он проснулся и увидел, что страна его завоевана. Но не русскими коммунистами, а немецкими фашистами. Они заявили, что пришли защитить его страну от «красной опасности».


Пять проклятых лет изнывала страна под этой «защитой».



Не удивительно, что Он ликовал, когда гитлеровские полчища были разгромлены русскими войсками.



Но радость освобождения скоро была омрачена «холодной войной». Опять газеты и радио ругали коммунистов.



Говорили, что русские грозят новой войной. Всех людей доброй воли, всех, кто боролся за мир, стали причислять к коммунистам, которые якобы хотят обезоружить свою страну, чтобы русским было легче ее завоевать.



И снова Он читал, что русские обезличены... что жизнь в Советском Союзе серая, жалкая и нищенская...



что коммунисты притесняют науку, что свобода слова жестоко попрана...
что Советский Союз — милитаристская страна, которая только и ждет случая, чтобы напасть на беззащитных соседей.



А в это время под шумок в Западной Германии стал подниматься из могилы фашизм.



Но вот появился Спутник, затем полетел Гагарин и другие советские космонавты, потом заработала автоматическая станция на Луне. Лед «холодной войны» стал таять.



Начал, наконец, думать самостоятельно и наш герой.
Ему надоели россказни о социализме в газетах, по радио и телевидению. Он решил собственными глазами взглянуть на Советский Союз. Упаковав чемодан. Он смело отправился в путь, к ужасу любящей жены.



Вот Он поднимается на борт комфортабельного теплохода, который плывет в Ленинград, и таким образом, еще не покинув родного порта, оказывается на советской территории.



Чайки сопровождают в пути «Балтику».



Даже припекающее летнее солнце не заставило зту даму скинуть теплый костюм. Она увлечена детективным романом, который бросает ее в холодную дрожь.



Много туристов ежегодно совершают поездки на советских судах, курсирующих между Ленинградом и Лондоном и заходящих попутно в Копенгаген, Стокгольм и Хельсинки. В туристском классе путешествие не так уж и дорого, а отличное питание, которое входит в стоимость билета, — такое же, как у пассажиров первого класса. На палубе тоже нет никаких разделений по классам. Все пассажиры на равных правах борются за шезлонги.



После сытного обеда хорошо и вздремнуть в шезлонге. Летние брюки засучены выше колен, а глаза защищены от отвлекающих внимание красавиц.


Туристы с Запада и Востока сообща наслаждаются путешествием. Нет никакой «холодной» войны. Напротив — здесь царят самые теплые отношения.

В противоположность женской половине пассажиров автомобили во время морского путешествия стыдливо прячут свои прелести.



В эти светлые летние ночи никто не хочет сидеть в своей каюте. В салонах и баре ведутся беседы на датском, норвежском, шведском, финском, немецком, английском, французском и русском языках.



Наконец Ленинград. Люди сходят на землю не без опаски. Не придется ли голодать! Не сошлют ли в Сибирь! Не так-то легко избавиться от представлений, которые прививали тебе всю жизнь.



ЛЕНИНГРАД
По приказу Петра Великого в XVIII веке в устье реки Невы на болотах был построен Санкт-Петербург. Он, видимо, больше других русских городов напоминает города Западной Европы. Каналы, одетые в гранит, роскошные дворцы, величественные соборы, площади с изумительными скульптурными памятниками, тенистые парки, прямые, как стрелы, проспекты, мосты — делают его прекрасным. В городе много заводов, судоверфи, а кругом — новостройки, много новостроек. Здесь есть музеи, метро и мечеть. Сохранились камеры Петропавловской крепости, где при царе десятилетиями томились революционеры.



Из Смольного дворца, где когда-то воспитывались девицы из благородных семей, Ленин в 1917 году преподал урок всему миру, показав, на что способен рабочий класс, если он объединит весь трудовой народ и направит свои силы на уничтожение старого, отжившего режима. Из Смольного большевики руководили революцией, которая в течение 10 дней потрясла мир, а спустя несколько лет — изменила его. До переезда в 1918 году в Москву в Смольном поме-щалось Советское правительство.
После смерти Ленина слово «Санкт-Петербург» исчезло с географических карт. С 1924 года город носит имя — Ленинград.
На Пискаревском кладбище сооружен монумент в честь героических защитников Ленинграда. Здесь покоится более 600 000 погибших. Перенося невероятные муки, страдая от бомбардировок, артиллерийских обстрелов и голода, ленинградцы выдержали осаду своего города, окруженного гитлеровскими войсками. Вряд ли найдется хоть одна ленинградская семья, которая бы не потеряла в эту войну родных и близких.

На главной улице, широком Невском проспекте, в память о тяжких военных годах оставлены предостерегающие надписи тех лет.



Ленинград давно уже вернулся к мирной жизни. Во Дворце бракосочетания в праздничной и торжественной обстановке ежедневно совершаются гражданские венчания. В присутствии родителей, родственников, друзей и товарищей жених и невеста дают друг другу обет верности.



Ребятишки резвятся на детских площадках или идут в музей, где им рассказывают про вымерших чудовищ.

На берегах каналов уютно разместились рыболовы. Как и повсюду в мире, они надеются на хороший улов.



107-метровый Исаакиевский собор, в котором давно уже не служат молебны, открыт для посетителей. Здесь под куполом подвешен маятник, который еще раз убеждает в том, что Земля вертится.



В новом спортивном дворце юные фигуристы вычерчивают восьмерки на искусственном льду.



Тысячные толпы со всех концов Советского Союза и из-за рубежа ежедневно посещают Зимний дворец и Эрмитаж. Здесь собрана богатейшая коллекция произведений искусства разных времен и народов. Здесь можно увидеть египетское и ассирийское древнее искусство, античные вазы и скульптуры, насладиться бес-ценным собранием картин европейских живописцев — от Леонардо да Винчи, Рубенса и Рембрандта до Сезанна и Пикассо.



Завод «Электросила», на котором трудится 12 000 рабочих, снабжает электрооборудованием гидростанции Советского Союза, в том числе крупнейшую а мире Братскую ГЭС.



В том, что у ленинградцев веселый нрав, что они обладают неистощимым чувством юмора, можно убедиться, побывав на спектакле с участием Аркадия Райкина. Это один из популярнейших советских актеров. Молниеносно перевоплощаясь и изображая различные типажи, он с беспощадной сатирой высмеивает все то, что мешает прогрессу и гуманности. В отличие от модернистских писателей, которые часто используют слова, чтобы скрыть за ними смысл, этот художник выражает свою мысль так ясно, что его легко понимает даже иностранец.


РИЖСКОЕ ВЗМОРЬЕ


Летом все побережье Балтийского моря буквально усыпано купающимися. Здесь много санаториев и домов отдыха. Каждый год сюда приезжает около 160 тысяч человек полечиться и отдохнуть. Погода тут, как и на датском и шведском побережье, весьма неустойчива, поэтому люди стараются использовать каждый солнечный час.



В то время как катер на подводных крыльях мчится над водой со скоростью 80 км в час, наиболее уравновешенные отдыхающие шлепают по воде вдоль берега пешком.



Курортники и коренные жители наслаждаются заходом солнца в надежде, что завтра оно снова будет посылать свои лучи с безоблачного неба. 



Рыбачка на латвийском побережье не загорает — она заботится о том, чтобы салаке в коптильне было бы так же тесно, как людям на берегу, и чтобы рыбешка закоптилась не менее основательно, чем они.



Не удивительно, что жарким летом съедаются тонны мороженого. Поразительно то, что русские с таким же удовольствием лакомятся им и холодной зимой. Хотя, быть может, в 20—30 градусов мороза мороженое и согревает.




Цифровизация и реставрация книги "Что увидел Херлуф Бидструп в Советском Союзе" выполнена специалистами Музея СССР в 2023 году. Оригинал издания хранится в запасных фондах нашего Музея. Хотите помочь нам в подготовке материалов? Вам сюда )




Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
При поддержке NOVOUR.RU
  • Рейтинг@Mail.ru
  • Разработал Sobin